Termine

Bonner Schumannfest & Verein Schumannhaus

Hier finden Sie eine Übersicht der Veranstaltungen und Termine vom Bonner Schumannfest und Verein Schumannhaus Bonn e.V. Mit Klick auf die Veranstaltung (farblich hervorgehoben) gelangen Sie zur Veranstaltung und weiteren Informationen.

DatumBeschreibungOrt
SONNTAG
3. JUNI
11:00 UHR
ERÖFFNUNGSFILM KINO-VORPREMIERE
WEST SIDE STORY – BERNSTEINS BROADWAY-HIT
Dokumentation | Co-Produktion von NDR, ORF und DokFabrik in Zusammenarbeit mit ARTE | 2018 Buch und Regie: Axel Fuhrmann | Einführung: Axel Fuhrmann
REX-THEATER FILMKUNSTKINO FRONGASSE 9
SONNTAG
3. JUNI
19:00 UHR
ERÖFFNUNGSKONZERT
KLAVIERDUO GENOVA & DIMITROV
Rachmaninow: Suite Nr. 1 für zwei Klaviere
Bernstein: Sinfonische Tänze aus „West Side Story“
Debussy: Six Epigraphes Antiques
Gershwin: „Porgy and Bess“ – Fantasie
THEATER IM BALLSAAL
FRONGASSE 9
MONTAG
4. JUNI
20:30 UHR
FILM
KOYAANISQATSI
USA 1982
Regie: Godfrey Reggio
Musik: Philip Glass
Kamera: Ron Fricke
Einführung: Bernhard Hartmann
REX-THEATER FILMKUNSTKINO FRONGASSE 9
DIENSTAG
5. JUNI
19:00 UHR
ORGELABEND
ANNA-VICTORIA BALTRUSCH
Buck: Festival Prelude
Schumann: Skizzen für den Pedalflügel
Rogers: Concert Ouverture Miniature Suite
Thayer: Variations on Auld Lang Syne
Parker: Concert Piece Impromptu
Bolcom: Free Fantasia
KREUZBERGKIRCHE BONN
STATIONSWEG 21
MITTWOCH
6. JUNI
20:00 UHR
KAMMERKONZERT
MONET-QUINTETT
ANISSA BANIAHMAD (Flöte)
JOHANNA STIER (Oboe)
NEMORINO SCHELIGA (Klarinette)
MARC GRUBER (Horn)
THEO PLATH (Fagott)
Mozart: Ouvertüre „Die Zauberflöte
Holst: Quintett As-Dur
Ligeti: Sechs Bagatellen
Barber: Summer Music
Françaix: Quintett Nr. 1
AMERIKANISCHE KIRCHE
(STIMSON MEMORIAL CHAPEL)
PLITTERSDORF
KENNEDYALLEE 150
DONNERSTAG
7. JUNI
19:30 UHR
FILM
WEST SIDE STORY
(OmU)
USA 1961
Regie: Robert Wise, Jerome Robbins
mit: Natalie Wood, Richard Beymer, Russ Tamblyn, Rita Moreno
Musik: Leonard Bernstein (Bearbeitung Saul Chaplin)
Einführung: Axel Fuhrmann
REX-THEATER FILMKUNSTKINO FRONGASSE 9
FREITAG
8. JUNI
20:00 UHR
KLAVIERABEND
ZUM GEBURTSTAG VON ROBERT SCHUMANN
SOPHIE PACINI
Felix Mendelssohn: Rondo Capriccioso op.14
Fanny Hensel: Lied ohne Worte op.2/1
Felix Mendelssohn: Variations sérieuses op.54
Robert Schumann/Franz Liszt: Widmung
Clara Schumann: Scherzo op.14
Robert Schumann: Carnaval op.9
SCHUMANNHAUS BONN
SEBASTIANSTRASSE 182
SAMSTAG
9. JUNI
20:00 UHR
LIEDERABEND
DAVID FISCHER (Tenor) PAULIINA TUKIAINEN (Klavier)
Schumann: Liederkreis op. 24
Schoeck, Ives, Barber: Ausgewählte Lieder
SCHUMANNHAUS BONN
SEBASTIANSTRASSE 182
SONNTAG
10. JUNI
11:00 UHR
FILM
FIRST POSITION – BALLETT IST IHR LEBEN
(OmU)
Tanz-Dokumentation USA 2011
Regie: Bess Kargman
mit Aran Bell, Jules Jarvis Fogarty, Rebecca Houseknecht
REX-THEATER FILMKUNSTKINO
FRONGASSE 9
SONNTAG
10. JUNI
19:00 UHR
MUSIK-THEATER
DICHTER.LIEBE! ODER DIE REISE DES POETEN
ENSEMBLE EIKONA
FABIO LESUISSE (Gesang)
TONI MING GEIGER (Klavier)
KAI ANNE SCHUHMACHER
(Regie und Figurenspiel)
THEATER IM BALLSAAL
FRONGASSE 9
MONTAG
11. JUNI
18:00 UHR
FILM
ON THE WATERFRONT (DIE FAUST IM NACKEN)
(OmU)
USA 1954
Regie: Elia Kazan
mit Marlon Brando, Karl Malden,
Eva Marie Saint, Lee J. Cobb, Rod Steiger
Musik: Leonard Bernstein
Einführung: Dietmar Kanthak
REX-THEATER FILMKUNSTKINO
FRONGASSE 9
DIENSTAG
12. JUNI
19:00 UHR
VORTRAG UND KONZERTEINFÜHRUNG
WALTER PROSSNITZ
American music, up close and personal
Amerikanische Musik, hautnah und persönlich
THEATER IM BALLSAAL
FRONGASSE 9
DIENSTAG
12. JUNI
20:00 UHR
KLAVIERABEND
FRANK DUPREE

// Bernstein
// Claude Debussy
// Nikolai Kapustin
// John Adams:
// George Gershwin
THEATER IM BALLSAAL
FRONGASSE 9
MITTWOCH
13. JUNI
20:00 UHR
DUO-ABEND
HORNUNG & RIVINIUS
Die beiden mehrfach ausgezeichneten und international gefragten Künstler spielen Werke von Beethoven, Schumann und Grieg
THEATER IM BALLSAAL
FRONGASSE 9
DONNERSTAG
14. JUNI
20:00 UHR
JAZZ
NEW YORK, NEW YORK EINE HOMMAGE AN FRANK SINATRA
DANIEL CACIJA (Vocal) JOHANNES VON BALLESTREM
(Piano)
HAUS DER SPRINGMAUS
FRONGASSE 8-10
FREITAG
15. JUNI
20:00 UHR
KAMMERKONZERT
ROLSTON STRING QUARTET UND FLORIAN GLEMSER (Klavier)
LURI LEE (Violine)
EMILY KRUSPE (Violine)
HEZEKIAH LEUNG (Viola)
JONATHAN LO (Cello)
Beethoven: Streichquartett D-Dur op. 18
Shulamit Ran: Streichquartett Nr. 3
Schumann: Klavierquintett Es-Dur op. 44
THEATER IM BALLSAAL
FRONGASSE 9
SAMSTAG
16. JUNI
11:00 UHR
FINALE
4. BONNER ROBERT SCHUMANN
GESANGSWETTBEWERB ZEIG WAS DU KANNST
HAUS DER SPRINGMAUS
FRONGASSE 10
SAMSTAG
16. JUNI
16:00 UHR
ORCHESTERKONZERT
EMA-JUNIOR-ORCHESTER //
Leitung: Michael Therre und Toni Schüller
EMA-SINFONIEORCHESTER //
Leitung: Annette Dupré und Andreas Herkenrath
CHOR DER KLASSEN 6 BIS 8 //
Leitung: Michael Therre
Ives: Unanswered Question
Dvorak: 9. Sinfonie (1. und 4. Satz)
Anderson: Soncopated Clock - Sandpaper
Ballet - Trumpeters Lullaby
Strauß: Radetzky-Marsch
Bernstein: West Side Story (Suite)
AULA DER RHEINISCHEN
FRIEDRICH-WILHELMS-UNIVERSITÄT
AM HOF 7
SAMSTAG
16. JUNI
20:00 UHR
ABSCHLUSSKONZERT
LIEDERABEND ZUM 100. GEBURTSTAG VON LEONARD BERNSTEIN
RONAN CAILLET (Tenor) & MALTE SEBASTIAN SCHAEFER
(Klavier) JOSY SANTOS (Mezzosopran) & VICTORIA GUERRERO (Klavier)
Lieder von Schumann, Wolf und Bernstein
THEATER IM BALLSAAL
FRONGASSE 9
DONNERSTAG
13. SEPTEMBER
20:00 UHR
KLAVIERABEND ZUM GEBURTSTAG VON CLARA SCHUMANN
CHENG ZHANG
Bach/Busoni: Choralvorspiel „Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ“
Brahms: Sonate fis-Moll op. 2
Kirchner: Präludium op. 9
Clara Schumann: Drei Romanzen op. 11
Robert Schumann: Sonate fis-Moll op. 11
SCHUMANNHAUS BONN
SEBASTIANSTRASSE 182